Популярные вопросы о православииЗачем человеку тело в загробной жизни?

В этом разделе размещены самые распространенные и часто задаваемые вопросы священнику

Модератор: Марфа

Автор темы
Мадина
Всего сообщений: 57
Вероисповедание: православное
Дочерей: 3
Ко мне обращаться: на "ты"
 Зачем человеку тело в загробной жизни?

Сообщение Мадина »

Простите мне заранее, Не знаю как сформулировать вопрос правильно?
моему ребенку 13 лет она прочитала книгу где было на писано что человек который не смог побороть свой страсти в загробной жизни не может их удовлетворить так как тела нет .Задала мне такой вопрос зачем в втором пришествие будет соединение тел с душой если с телом связаны плотские потребности - значит наша жизнь будет на небесах как земная .А кто попадет в ад зачем ему тело? Мой общие фразы что мы этого незнаем? Это только Богу известно мой ребенок заявил что это не ответ ? Я буду очень благодарна вам если вы более доступно ответите на этот вопрос ? Я не смогла!

Реклама
иерей Георгий
Всего сообщений: 197
 Re: Зачем человеку тело в загробной жизни?

Сообщение иерей Георгий »

Как тело без души мертвеет, так и душа без тела не может быть названа человеком. То есть человек в полном смысле - это не только душа или не только тело, а это тело и душа вместе взятые.
Мадина:зачем в втором пришествие будет соединение тел с душой если с телом связаны плотские потребности - значит наша жизнь будет на небесах как земная
Господь восстановит тело человека, но уже в другом качестве (плотских потребностей в земном понимании уже не будет), и соединит с душой. И каждый, как сказано в Евангелии, воскреснет. "Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения" (Ин.5, 28-29).
Мадина:А кто попадет в ад зачем ему тело?
Конечно, мы должны понимать, что ад - это не место, а, в первую очередь, состояние. А полнота чувств невозможна без тела. И Господь лишь временно разлучает душу и тело. Нет в домоустроении Бога отдельно жизни тел, отдельно жизни душ и проч. Но тела людей, которые избирают при жизни путь к Вечности (христианский), по воскресении будут укоренены в добре, они уже не смогут отпасть от Бога и сотворить зло. А люди, которые уклонились от Бога и творили злое, не смогут удовлетворять желания того, что заменяло им Бога в земной жизни. Поэтому до Второго пришествия Христа и всеобщего Страшного Суда души этих людей уже будут осознавать свою отдаленность от Бога. А со всеобщим воскресением получив еще и тела и определение своей вечной участи, они получат полноту того состояния, которое и называется ад.

Ответить Пред. темаСлед. тема