Книжный мирЧитательский дневник маленького христианина

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах, анонсы новинок

Модератор: Dream

Автор темы
Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 26275
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:
 Читательский дневник маленького христианина

Сообщение Олександр » 24 мар 2012, 13:39

Обилие христианской детской литературы не только радует, но иногда и приводит к затруднениям - что выбрать, что почитать в той или иной ситуации. Предлагаю создать "Читательский дневник маленького христианина", в котором можно поделиться своими находками, интересными мыслями, ссылками.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Реклама
София К.
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 9
Дочерей: 1
Образование: высшее
 Re: Читательский дневник маленького христианина

Сообщение София К. » 15 апр 2012, 17:34

Рекомендую для подростков книгу Спорова "После войны. Лето в деревне." Может, не очень точное название. О добрых трудолюбивых детях, взрослых душой, чистых сердцем.

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 7735

Сообщение Агидель » 28 июн 2014, 18:00

Я обнаружила замечательную книгу светского писателя.
Изображение

Очень понравилась эта сказка. Она учит мудрости, тому , чтобы мы ценили окружающих не за приятную внешность, а за отзывчивость и доброе сердце.
Серая Звездочка - такое имя дали жители сада лягушке.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
И еще немного личного.
Скажу честно, книги для детей, некоторых пишущих священников, мне совершенно не нравятся своей надуманностью или елейностью. Если предположить, что ребенка еще достаточно активно изолируют от действительности, то что будет думать о мирской жизни такой ребенок? Готов ли он к реальности?
Но есть удивительные книги, книги по-настоящему, без пафоса и страха - христианские.
Одну такую книгу мы и дочерью любим, и племяннику купила( у меня была без иллюстраций). Эту книгу я бы всем родителям посоветовала.
Астрид Линдгрен "Мадикен"
Еще для детей постарше тоже Астрид Линдгрен " Мы из Бюллербю"

Добавлено спустя 26 минут 36 секунд:
Сказка Серая Звездочка
читает Клара Румянова
[rutracker.org].t1023865.torrent
(11.98 КБ) 128 скачиваний
Ne accesseris in consilium nisi vocatus.

Повилика
Всего сообщений: 16
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Повилика » 29 июн 2014, 10:49

Лет с семи можно начать читать Хроники Нарнии Льюиса. Отличные книги для маленького (и не маленького :smile: ) христианина. Вот только не знаю, стоит ли проводить детям аналогию с евангельским сюжетом? Я думаю не стоит.
С сыном недавно пересмотрели "Лев, Колдунья и Платяной шкаф", экранизация ВВС. Ему очень понравилось, т.к. до самой книги он, конечно, еще не дорос.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Kolechko
Надежда форума
Всего сообщений: 2336
Образование: высшее

Сообщение Kolechko » 29 июн 2014, 12:00

Мне очень понравилась серия "Настя и Никита" издательства Фома. Честно скажу, не читала из сказки, но вот развивающие книги приглянулись. Про разные здания Москвы, разные города, самолеты, метро мне понравилось.

А еще из недавно прочитанного понравилось творчество Андерсена.
Из "Снежной королевы" и "Страны Оз" себе цитаты выписывала. :oops:
Тем хлеб всегда вкусней казался, чем трудней он нам доставался.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 03 июл 2014, 04:34

Подборка книг о бабушках и дедушках
Бабушки и дедушки появляются в детских книгах как рассказчики невероятных историй, как участники игр и забавных предприятий – и как люди, готовые понять и поддержать ребенка там, где не смогли все прочие взрослые. Как будто возраст на самом деле делает их ближе к детям. А еще они – обладатели опыта, зачастую непонятного и странного, но вызывающего любопытство и уважение.

Абгарян, Ватьян: Великан, который мечтал играть на скрипке
Амели Фрид: А дедушка в костюме
Анджела Нанетти: Мой дедушка был вишней
Анне-Катрине Вестли: Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик
Дельфина Перре: Я, волк и каникулы с дедушкой
Дик Брюна: Миффины дедушка и бабушка
Иоганна Шпюри: Хайди. Годы учения и странствий
Ирина Зартайская: Все бабушки умеют летать
Мария Парр: Вафельное сердце
Мебс Гудрун: Бабушка! - кричит Фридер, Бабушка! - снова кричит Фридер, Бабушка и Фридер - друзья навек!, В школу! - кричат бабушка и Фридер
Мира Лобе: Бабушка на яблоне
Николай Носов: Шурик у дедушки
Трэйс Морони: Бабушки и дедушки
Ульф Старк: Умеешь ли ты свистеть, Йоханна? Сикстен
Ульф Старк: Чудаки и зануды
Фрэнсис Бёрнетт: Маленький лорд Фаунтлерой
Элизабет Мид-Смит: Дедушка и внучка

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 04 июл 2014, 20:26

Сегодня прочитала рассказ Сельмы Лагерлеф. Святая ночь.
Добрый святочный рассказ. Ребенок слушал внимательно. :smile: Да и сама, писательница, похоже, была добрым человеком.
Оказывается, дети — это самое прекрасное чудо на земле. Подумать только, что есть на свете маленькие человечки, которые каждому протягивают ручонки и про каждого думают, что он хороший и добрый. Человечки, для которых неважно, красивое у тебя лицо или дурное, они всех готовы с радостью целовать, всякого любят — старого и молодого, богатого и бедного!
Сельма Лагерлеф

Акварель
Тихая гавань
Всего сообщений: 3631
Сыновей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Акварель » 16 июл 2014, 11:27

можно книжки детские скачать:
http://www.childhoodbooks.ru/files.htm
http://www.nesenenko.narod.ru/CHILDREN.html
Людмил@(тем,кто подзабыл или не знает.)
***Горами ли, дебрями ли ведет меня невидимая рука Провидения, только бы привела меня в мое горнее отечество. Свт. Филарет, митрополит Московский.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 27 мар 2015, 23:59

Мы прочитали книги норвежской писательницы Анне Катарине Вестли.
Папа, мама,бабушка, восемь детей и грузовик.
Об этой книге многие знают, наслышаны. Книга о многодетной семье, мудрых родителях и веселых детях. Читается книга вслух прекрасно. Главы несколько длинноваты, напр. для пятилетнего ребенка, но для старшего дошкольника - книга самый раз.
Обратите внимание на семейную иерархию уже по названию книги.

Подарок Антона.
Семья многодетная, семья малообеспеченная. Но ни дети, ни взрослые не зацикливаются на этом, а стараются найти выход из создавшейся ситуации, продумывают и труд, и отдых. В этой книге интересно как семья имея минимум средств, смогла отдохнуть на Пасху в горах. Очень интересно, можно многое позаимствовать!

Папа, мама,бабушка, восемь детей в Дании
В этой книге рассказывается о велосипедном путешествии. Я хотела бы отметить, что в велосипедном путешествии приняли участие и маленькие дети, и бабушка ( бабушку брали и в горы!). Причем ни бабушка, ни дети не являются супер-людьми. Заслуга в том, что все оказалось возможно, целиком и полностью принадлежит папе. В этой книге уже больше прямого упоминания религиозного воспитания: и псалмы дети вместе со взрослыми исполняют, и богослужения посещают.

Мне эти книги понравились не прямыми наставлениями, а опосредственным влиянием на маленьких читателей: очень симпатичная эта семья, живут они честно и правильно по-христиански, хочется быть на них похожими! А самое главное, в этой книге все счастливы: и родители, и бабушка, и дети, и корова Роза, и собака Самоварная Труба!
У нас вот такие книги:

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 26275
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 31 мар 2015, 16:52

Агидель:Папа, мама,бабушка, восемь детей и грузовик.
Мне в детстве очень нравилась. И с детьми перечитали с удовольствием.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 17 апр 2015, 21:26

Читаем Даниэля Дефо "Робинзон Крузо".
Мое восприятие нынче совсем иное, чем в давние детские времена. Сюжет напомнил историю блудного сына. Оказывается, у Робнзона, на острове Отчаяния была единственная книга - Библия. Читая Библию на протяжении двадцати восьми лет, Робинзон все больше и больше утверждается в вере в Бога и Его Промысел.
К своему стыду признаюсь, что я вообще ничего не помнила о религиозной составляющей книги, кроме того, что случайно, Робинзон вырастил колоски проса и риса и посчитал, что ему эти растения послал Господь. А сейчас, перечитывая книгу, по новому вижу каждый сюжет.
Думаю, что книга про Робинзона должна быть в библиотеке маленького христианина.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 16 май 2015, 08:00

Мы с моим маленьким христианином уже читали сказку "Приключения Незнайки и его друзей" из трилогии Н. Носова. Недавно мы прочли вторую книгу "Незнайка в Солнечном городе".
На меня ( я эту книгу раньше не читала) книга произвела впечатление. На первом плане в этом повествовании идеальное государство Солнечный город, технократическое государство. Как взрослый человек, я понимаю, что этот город и общество, и законы, по которым живет это общество - утопия.
Книга изобилует описанием машин, домов, всякой техники. Иногда было откровенно скучно читать про управляемые трактора, про разработанную систему вспашки полей... Я начинала читать торопливо, но моему маленькому христианину все эти технические подробности были очень интересны.
Много интересных сведений по технике, физике, экономике, космонавтике... Ребенок воспринимал спокойно всю информацию о техническом обустройстве города, а я очень удивлена тем, что в !958 году Носов описывал те технические устройства, которые используются сейчас.
Как и Жюль Верн, Носов интересовался техническим прогрессом. Множество его сказочных изобретений реализовано в реальном или игровом виде. Автором были предсказаны различные изобретения: плоские настенные телевизоры — LCD или плазменные, робот-пылесос, пальцеориентированные устройства с картами и прокладкой маршрута, автоматизированный транспорт, систему ТВ-канала в общественном транспорте, принцип лазерной печати.
Я переживала, что Незнайка натворил бед со своей волшебной палочкой, но все спас Добрый Волшебник.

Книга учит детей, что совершать добрые дела нужно бескорыстно, почти все ситуации, связанные с жизнью коротышек приправлены доброй моралью - нельзя поступать плохо.
Я смогла оценить эту книгу, советую ее прочитать тем, кто не читал своим детям.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 27 июн 2015, 15:21

Моя большая семья. Бунт пупсиков. Автор Дмитрий Емец

http://www.liveinternet.ru/users/dmitri ... 359914450/

Автор сам является отцом семи детишек. В отзывах книгу сравнивают с книгами Анны Катарин Вестли про маму, папу, восьмерых детей и грузовик. Я бы не сказала. По-моему, эти книги не стоит сравнивать. В книге описываются будни многодетной семьи, переехавшей из Москвы в приморский городок. На деньги, которые получают за сдачу в наем московской квартире, семья живет в отдельном домике. Я купила книгу, предвкушая получить то вдохновение, которое всегда получаю от информации о большой семье, но, увы, не получила.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 03 июл 2015, 20:02

http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ ... l_stokgolm

Прочитали книгу Зины Суровой "Лето в Деревне".
Книга написана от лица одиннадцатилетнего мальчика Луки. Семья Луки поселяется в приобретенном недавно деревенском доме, в далекой от Москвы деревеньки. Это очень маленькая деревенька, в ней буквально несколько домов. Магазина рядом нет, приезжает пару раз в неделю автолавка. К молочнице за творогом нужно идти в соседнюю деревню. Родители сами работают за компьютером, но дети, по убеждению родителей, не должны сидеть за компом, когда рядом - луг, река, сад. Сидеть за компьютером они смогут и вернувшись в Москву!
А летом ждет столько интересных открытий, событий, дел!
В книге предлагается много идей для того, чем занять детей. Мы с Кириллом тоже решили фотографировать оформление деревенских домов для нашего альбома ( оконные наличники, ставни, фасады, коньки крыш, резьбу). Сделали куколок из нарезанных дедушкой веток.
Книга об очень мудрых родителях. Они дают детям интересные идеи, но, именно сами дети, должны выполнять задуманное.
Пересказывать книгу не буду. Расскажу лишь об одном сюжете. Наемная бригада строителей ( работающая в одном их имений) избила корову местной молочницы. Корову пришлось сдать на бойню. Для семьи молочницы корова Кукла была настоящей кормилицей! Средств на новую корову было недостаточно. Сельчане, благодаря инициативе детей, объединились и помогли собрать недостающие средства на приобретение новой коровы. Дети провели благотворительный спектакль, зарабатывали деньги, помогая дачникам, ловили и продавали рыбу. Взрослые поддерживали детей.
Мне книга очень понравилась! Я советую эту книгу для чтения маленьким христианам. Хорошая, добрая книга! Учит деятельному добру!

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 15 окт 2015, 04:53

Мы с Кириллом любим читать. Иногда мы читаем несколько книг параллельно. Одну за столом :oops:, другую - перед сном.
одновременно купила две новые книги Наринэ Абгарян "Счастье Муры" и Астрид Линдгрен "Про Лотту с Горластой улицы".
Читали одновременно. Конечно, мы патриоты, но ради справедливости: книга про Лотту гораздо интереснее и увлекательнее.
У меня сложилось мнение, что Астрид Линдгрен (кроме книг про Карлссона и Пеппи) самая христианская писательница!
Думаю, что книга "Про Лотту с Горластой улицы" должна быть на полке у маленького христианина.

Ответить Пред. темаСлед. тема