Православие в вопросах и ответахдуховное общение

Модератор: м. Фотина

Автор темы
Игорь Лебедев
Всего сообщений: 61
Вероисповедание: православное
 духовное общение

Сообщение Игорь Лебедев »

я много и долго искал духовное общение среди православных христиан и пришёл к выводу что среди православных есть хорошие люди а духовных людей нет, почему в современном мире так микроскопически мало духовных людей среди верующих? христианство так или иначе изменяет людей но люди меняются скорее косметически, внешне а внутреннего духовного преображения нет, почему? почему никто из тех христиан с которыми я общался на форумах и в личном общении не озабочен ни борьбой со страстями ни приобретением добродетелей? почему всем всё равно? иной раз мне кажется что этот мир наполнен мёртвыми душами которые в лучшем случае наловчились соблюдать внешние религиозные предписания а в остальном ничуть не лучше неверующих, неужели духовность умерла в современных людях?

Реклама
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26602
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:
 Re: духовное общение

Сообщение Олександр »

КАЖДЫЙ ВИДИТ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ УВИДЕТЬ...

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом.
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.
За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Автор темы
Игорь Лебедев

вот именно -каждый видит христианство таким каким хочет его видеть а не таким какое оно есть на самом деле. Христос много говорил о тяготах пути христианина а многие христиане считают что христианство это добренькая религия в которой можно успокоится расслабится главное при этом соблюдать обряды и прочие внешние предписания. вот поэтому духовности и нет ни у кого. духовность была у святых людей которые много усилий прилагали а теперь в обществе потребления люди воспринимают христианство в самом примитивном виде и думают что спасение души в соблюдении внешних обрядов и внешних добрых дел. души стали малоподвижны просты в самой грубой простоте никто не хочет серьёзно задуматься о христианстве и о пути своего спасения- каждый думает-Бог всё решит, за меня уже всё придумано и открыто. души людей умерли а они этого и не заметили и бегут по жизни по инерции как по конвейеру.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Игорь Лебедев: почему? почему никто из тех христиан с которыми я общался на форумах и в личном общении не озабочен ни борьбой со страстями ни приобретением добродетелей? почему всем всё равно?
Не думаю, что прямо ВСЕМ. Есть же святые люди и в наше время. Значит, не всем.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Автор темы
Игорь Лебедев

а где они святые люди? я очень хочу духовного общения с духовными людьми но все христиане с которыми я общался это просто обычные люди адаптировавшиеся под христианство. не золотые а просто позолоченные. когда я читал о святых это просто ангелы во плоти были они жили только духовным и общались друг с другом как ангелы. я весь день сегодня рылся в интернете искал общения с православными по объявлениям в итоге нулевой результат душевная опустошённость и ощущение как будто рылся на помойке. я просто задыхаюсь без духовного общения. где духовные люди живущие духовной жизнью мечтающие о добродетелях самоотверженно борющиеся против страстей. в интернете полно людей а духовности ноль.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Игорь Лебедев: в интернете полно людей а духовности ноль.
Как точно сказано! Напрашивается вопрос: а там ли Вы искали? Там ли духовность? Может, нужно искать не паутине, а идти туда, где можно найти духовность: в Храм, например?

Dream
Всего сообщений: 31902
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Самому надо изменится, для начала. Чистому всё чисто...(с)
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Игорь Лебедев

Dream: Самому надо изменится, для начала. Чистому всё чисто...(с)
да это вечная отговорка. я меняюсь и мир мне кажется всё хуже. а то что чистому всё чисто...ну вот у даунов чистые помыслы они не видят плохого. но я не хочу смотреть на людей с довольной улыбкой умственно отсталого на своём лице. в этом мире мало чистого много грязи греховной. видеть весь мир чистым это значит быть мастером в самовнушении.

Dream
Всего сообщений: 31902
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Игорь Лебедев: но я не хочу смотреть на людей с довольной улыбкой умственно отсталого.
Ну понятно.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Игорь Лебедев: но я не хочу смотреть на людей с довольной улыбкой
А дети смотрят на мир именно так. И Господь велел нам быть именно такими. :pardon:

Стелла
Всего сообщений: 8
Образование: высшее

Сообщение Стелла »

Игорь Лебедев: я меняюсь и мир мне кажется всё хуже
это потому, что мы все больны одинаковыми страстями...
Игорь Лебедев: есть хорошие люди а духовных людей нет, почему в современном мире так микроскопически мало духовных людей среди верующих
"Не сотвори себе кумира" :smile:

Автор темы
Игорь Лебедев

Олександр:
Игорь Лебедев: в интернете полно людей а духовности ноль.
Как точно сказано! Напрашивается вопрос: а там ли Вы искали? Там ли духовность? Может, нужно искать не паутине, а идти туда, где можно найти духовность: в Храм, например?
я потому и роюсь в интернете что не нашёл ни одного духовного человека в храме. за 11 лет в церкви я видел от церковных людей только безразличие ко мне.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Стелла:
Игорь Лебедев: я меняюсь и мир мне кажется всё хуже
это потому, что мы все больны одинаковыми страстями...
Игорь Лебедев:[post]

вот я об этом и говорю страсти полностью завладели душами людей а христиане погрязли в соблюдении внешних религиозных предписаний и не чувствуют что их души гибнут в страстях и внешнем фарисейском исполнении предписаний.

хрустик
Dobrý brat
Всего сообщений: 2458
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: плотник
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение хрустик »

Игорь Лебедев: я потому и роюсь в интернете что не нашёл ни одного духовного человека в храме. за 11 лет в церкви я видел от церковных людей только безразличие ко мне.
А может дело в Вас , Игорь? С такими "вводными" к поиску найдёте только прелестника и обманетесь ещё сильнее. Оглянитесь-ка вокруг, нет ли кого нуждающегося в помощи и утешении, начните кому то помогать САМИ. А то, мне показалось, ждете когда именно Вас и оценят. Без обид.
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."

Автор темы
Игорь Лебедев

Олександр:
Игорь Лебедев: но я не хочу смотреть на людей с довольной улыбкой
А дети смотрят на мир именно так. И Господь велел нам быть именно такими. :pardon:
вы хотите быть как дети чтобы пребывать в беспечности и легкомыслии. чтобы видеть мир прекрасным ведь так легче жить. но на самом деле вы не хотите уподобится детям полностью. если быть как дети тогда зачем вы женитесь? дети не женятся. зачем вам образование? дети беззаботны и не любят ни на чём долго сосредотачиваться. зачем вы рождаете детей? у детей нет детей. если вы хотите быть как дети уподобьтесь им полностью а не только в их беспечном видении мира прекрасным. смотреть на мир через розовые очки это не значит стать как дети. кстати не все дети смотрят на мир с довольной улыбкой есть и капризные дети. я видел как один маленький мальчик бил ещё меньшего ногами по ногам из-за того что тот не хотел с ними играть. так что не надо идеализировать детей. у детей тоже есть страсти и грехи.

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
хрустик:
Игорь Лебедев: я потому и роюсь в интернете что не нашёл ни одного духовного человека в храме. за 11 лет в церкви я видел от церковных людей только безразличие ко мне.
А может дело в Вас , Игорь? С такими "вводными" к поиску найдёте только прелестника и обманетесь ещё сильнее. Оглянитесь-ка вокруг, нет ли кого нуждающегося в помощи и утешении, начните кому то помогать САМИ. А то, мне показалось, ждете когда именно Вас и оценят. Без обид.
ну конечно это я виноват что христиане меня не любят, я виноват что все христиане с которыми я общался не имеют стремления к спасению своей души и надеются на авось. думают что добрый Бог их и так помилует за то что они соблюдают внешние предписания. я читал о христианских святых которые посвящали себя без остатка спасению своей души и Богу а в современных христианах я этого не вижу-они все насквозь обычные люди. нет у них устремлённости души к Богу, они зациклились на обрядах постах поклонах в лучшем случае делают внешние добрые дела а если заговорить с ними о добродетелях о борьбе со страстями понимаешь что они не в теме. они этим не живут. мне не нужно чтобы меня оценили я не самый лучший человек я просто хочу найти духовное общение а вокруг пустыня- в храме у людей постоянный праздник до них не достучишься а в интернете большинство христиан ищут прежде всего брачных союзов или друзей по интересам но не духовного общения. я вообще проблема во мне)) только вот не я сделал этот мир таким
да и вообще почему когда я говорю о бездуховности этого мира никто не соглашается хотя это очевидно но обязательно найдётся человек который скажет- на себя посмотри. хотя всё понятно- никто не любит когда колеблются его иллюзии. если видеть мир хорошим тогда легче жить и за такую ложь люди готовы растоптать любую правду. даже если бы Христос сказал вам что мир бездуховен и погряз в лицемерии вы бы и Ему сказали-посмотри на себя, может с Тобой что-не так. начни делать добро.
Последний раз редактировалось Игорь Лебедев 14 фев 2016, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

хрустик
Dobrý brat
Всего сообщений: 2458
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: плотник
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение хрустик »

Игорь Лебедев: посвящали себя без остатка спасению своей души и Богу а в современных христианах я этого не вижу-они все насквозь обычные люди. нет у них устремлённости души к Богу, они зациклились на обрядах постах поклонах в лучшем случае делают внешние добрые дела а если заговорить с ними о добродетелях о борьбе со страстями понимаешь что они не в теме
Вот этих то людей, Вам, Игорь и надлежит возлюбить по слову Господню. Больше Вам скажу ТАК было во все времена и наше не исключение. А мне всё-равно кажется, что Вы жалуетесь - время не то, люди не те. Возьмите соль, спички и идите в тайгу, туда где не будете видеть несовершенных христиан. Я серьёзно, загляните в своё сердце, когда исчезнет внешний раздражитель "несовершенства ближних", ведь может случится что ужаснётесь.
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."

Ответить Пред. темаСлед. тема