Воспитание детейДвуязычие и дети. Как вы решаете проблему?...

Воспитание, образование, развитие наших деток

Модератор: Натали Я

Автор темы
lobanova
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 542
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Двуязычие и дети. Как вы решаете проблему?...

Сообщение lobanova » 13 июн 2010, 23:24

Те,кто живет в двуязычной среде, меня поймут... У нас в семье говорят на русском. Ребенка,соответственно,тоже учили русскому...А телевидение,пресса - все на украинском. В саду,куда мы не ходим отчасти и поэтому,воспитатели разговаривают с детьми, таков закон,по-украински... Собираюсь отдать ребенка в школу раннего развития для несадиковых детей. Там,конечно же, та же картина. Вроде бы беды нет.скажет кто-то...ну будет знать ребенок два языка. Но на практике,по моим наблюдениям, дети говорят на страшной смеси двух языков...Какое-то ужасное ломаное наречие получается. Причем пока ребенок совсем не воспринимает украинский...А мальчик подруги на 9 мес. старше моего после того,как стал ходить в эту школу,стал ужасно говорить на русско-украинском каком-то... Вот думаю,что делать? Мы уже начинаем учить буквы.Естественно русский алфавит. Как я могу учить ребенка алфавиту того языка,которым он пока не владеет? Мульты тоже только на русском... То ли самой перейти на украинский....Но это будет неестественно,особенно если муж не поддержит. Да и сын не поймет с чего это мама тарабарить стала... Русских школ в городе нет. У меня в детстве такой проблемы не было... Стала изучать украинский с первого класса, по несколько часов в неделю.Если есть практика,то язык не забывается.Зачем так калечат наших детей? Какой выход из этой ситуации находили вы? Те,кто с подобным сталкивался? Поделитесь ,пожалуйста, опытом?
Солнце будет светить и существовать вне зависимости от того,видим мы его или нет...(с) А Шейбер.Интонация печали.

Реклама
Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 26596
Сыновей: 2
Контактная информация:
 Re: Двуязычие и дети. Как вы решаете проблему?...

Сообщение Олександр » 13 июн 2010, 23:59

lobanova, всё будет хорошо, Вы делаете всё правильно. Все занятия, которые направлены на развитие ребёнка (мышление, логика и под.) желательно чтобы были на родном языке или хотя бы дублировались на родном языке. Не стоит рано начинать обучать второму языку, особенно близкородственному как русский и украинский, иначе неизбежна интерференция (отрицательное влияние второго языка, то, чего Вы оправданно боитесь). Ребёнок должен основательно усвоить структуру родного языка, а это обычно происходит к 7-8 годам (сейчас немного позже из-за децелерации детей - процесс, обратный акселерации). Когда я готовлю детей к украинской школе, мы сначала учим русский алфавит и учимся читать на русском, т.к. это родной язык для многих жителей нашей местности. И только последние 1-2 недели перед школой учим те 7 букв, которыми отличаются наши алфавиты и читаем по-украински.
Как-то странно и очень жаль, что нет русских школ в Вашем городе. Они есть даже во Львове. Будем надеяться, что пока Ваш ребёнок пойдёт в школу, русские школы будут и у Вас. В этом году стало проще (пока, правда, на словах) открыть русский класс в украинской школе. Для этого нужно 15 заявлений родителей. Почитайте здесь, как это нужно делать. Родители моих будущих первоклассников пытаются это сделать и уже есть первые, но очень незначительные успехи.
Прошу ваших святых молитв, чтобы Господь сподобил нам открытие русского класса, если на то Его Святая Воля.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Георг
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7776

Сообщение Георг » 14 июн 2010, 00:18

Олександр:Прошу ваших святых молитв, чтобы Господь сподобил нам открытие русского класса, если на то Его Святая Воля.
Господи, помоги и укрепи! :bible:
Правописание - не моя стихия

Наталья (СПб)
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 131
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Наталья (СПб) » 14 июн 2010, 00:50

lobanova, у моей киевской подруги старший сын до школы вообще на украинском нет говорил (бабушка - русская, подруга - дружба народов), в сад он ни дня не ходил, ибо болел...Сейчас он уже пятый класс закончил, всё нормально, дома общается по настроению, то на русском, то на украинском....Русский правильный, но от акцента не сбежишь. Я, коренная петербурженка, прожив в Киеве первый раз две недели..начала жутко "хэкать" и говорить: Тимошчук, цэ, Кыйев, а в Петербург отбыла на "пойиздэ". Зато подружка стала говорить твёрдое Г и Х, в общем поменялись.

Автор темы
lobanova

Сообщение lobanova » 14 июн 2010, 19:44

Я сына поведу уже в этом году в школу раннего развития... Там общение на украинском...Стишки,игры...Все. А возраст еще такой,что все впитывается как губка. Сын подруги на год старше моего уже говори на "суржике"....То ил его родители ничего не могут сделать, то ли не хотят. Вот это меня и беспокоит, то,как заговорит ребенок через полгода :sorry:
Солнце будет светить и существовать вне зависимости от того,видим мы его или нет...(с) А Шейбер.Интонация печали.

Наталья (СПб)

Сообщение Наталья (СПб) » 14 июн 2010, 20:22

lobanova:Я сына поведу уже в этом году в школу раннего развития... Там общение на украинском...Стишки,игры...Все. А возраст еще такой,что все впитывается как губка. Сын подруги на год старше моего уже говори на "суржике"....То ил его родители ничего не могут сделать, то ли не хотят. Вот это меня и беспокоит, то,как заговорит ребенок через полгода :sorry:
А мне мыслЯ в голову пришла...А, если поступать как раньше в дворянских семьях: говорить каждый день на разных языках - день на русском, день на украинском, НО...русский и украинский должны быть классическими и правильныи в произношении и построении фраз. Поясню: мальчик должен понимать и владеть в совершенстве обоими языками. Ведь учительница не будет с ним говорить на суржике, да и читать на украинском он будет правильную речь. Но важно самим не допускать просторечия или неправильное произношение на обоих языках. Дома должен быть только правильный язык, мальчик и привыкнет.

П.С. Поясню. Я сейчас учу венгерский (для общения), знакомый венгр вспоминает русский (школьный). Ему проще - он азы русского хотя бы понимает, я же в венгерском с алфавита начала. Но вот я приезжаю туда...и...начинаю невольно копировать венгерский акцент (очень мягкий и красивый) в русском, совершенно невольно...то есть начинаю говорит "дьевушка, коньечно, мьи...". Проходит два дня и я замечаю, что венгр, слыша мою речь, начинает как-то смущаться и странно себя вести...то есть боится говорить, хотя в первый день говорил бодро...В итоге, долго краснея и мучаясь, он меня просит не издеваться над ним...У меня глаза :shock: О каком издевательстве речь? Оказалось, он решил, что я передразниваю его венгерский акцент. А мне и в голову такое не приходило...Мораль такова: я теперь с ним очень чётко произношу русские фразы, стараюсь проговаривать непонятные слова, ну и конечно слежу, чтобы никакие "примеси" в мой петербургский диалект не попадали.

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 26596
Сыновей: 2
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 14 июн 2010, 22:07

Наталья (СПб):А мне мыслЯ в голову пришла...А, если поступать как раньше в дворянских семьях: говорить каждый день на разных языках - день на русском, день на украинском,
Как вариант очень даже хорошо. Можно ещё чётко разграничить речь по линии школа-дом. Там только украинский, здесь - только русский. И исправлять слова, подчёркивая, что по-русски это слово звучит так.
Наталья (СПб): теперь с ним очень чётко произношу русские фразы, стараюсь проговаривать непонятные слова, ну и конечно слежу, чтобы никакие "примеси" в мой петербургский диалект не попадали.
Я так говорю, когда работаю с поляками. Очень чётко русские слова. Некоторый запас русских слов у них есть, а многие со школы неплохо понимают по-русски. А вот когда пытаешься что-то сказать по-польски или на их манер - воспринимают очень настороженно и иногда даже обижаются.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Автор темы
lobanova

Сообщение lobanova » 14 июн 2010, 23:40

Наталья (СПб):А, если поступать как раньше в дворянских семьях: говорить каждый день на разных языках - день на русском, день на украинском
Я неплохо владею украинским. Школьная практика все-таки сказывается...А вот муж,хоть и говорит,но напряженно. Он преподает в ДУ на русском,ведь в Церкви нет такого языкового разделения :-| В общем студентам духовных школ повезло...Мда.. :smile: Поэтому организовать языковую среду в совершенстве не получится. Но, мысль очень хорошая.Спасибо!
Наталья (СПб):Дома должен быть только правильный язык, мальчик и привыкнет.

П.С. Поясню. Я сейчас учу венгерский (для общения), знакомый венгр вспоминает русский (школьный). Ему проще - он азы русского хотя бы понимает, я же в венгерском с алфавита начала. Но вот я приезжаю туда...и...начинаю невольно копировать венгерский акцент (очень мягкий и красивый) в русском, совершенно невольно...то есть начинаю говорит "дьевушка, коньечно, мьи...".
После того как я какое-то время прожила на западной Украине, у меня до сих пор в разговоре на украинском проскальзывает западноукраинская интонация... :-D

Наталья (СПб)

Сообщение Наталья (СПб) » 14 июн 2010, 23:56

lobanova: После того как я какое-то время прожила на западной Украине, у меня до сих пор в разговоре на украинском проскальзывает западноукраинская интонация... :-D
Совершенно естественно. :smile:

Но и у меня прогресс, венгр теперь говорит на таком русском, что в его конторе (а это фирма, связанная с фармацевтикой) только ему доверяют разговоры с нашими клиентами.
:smile:

Dream
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 31882
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 15 июн 2010, 16:45

У нас четкое разделение - со мной на русском, с папой - на украинском. Все попытки перейти на другой язык режем на корню жестко. Но у нас и выбора нет - все же хочется, чтобы внуки могли без проблем общаться с нами. :-D Много читаем и мы ей вслух и самостоятельно.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Георг

Сообщение Георг » 15 июн 2010, 16:53

Dream:Все попытки перейти на другой язык режем на корню жестко.
А на какой пытаються? (если не секрет)

Dream

Сообщение Dream » 15 июн 2010, 16:54

инглиш
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Георг

Сообщение Георг » 15 июн 2010, 16:55

ясно :pardon: самый модный, на сегодняшний день :cry:

Dream

Сообщение Dream » 15 июн 2010, 16:57

Я считаю, что чем больше языков знаешь, тем лучше - вне зависимости от моды и веяний политики :smile:
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Георг

Сообщение Георг » 15 июн 2010, 17:02

Только как бы небыло как с Пьером Безуховым (у Л.Толстого), который великолепно владел 5 или 7 языками (уже не помню), а родной ему русских напроч забыл и вынужден был его учит заново (но так и говорил на русском с акцентом до конца).

Ответить Пред. темаСлед. тема