Событияхрамы, монастыри, святыни

Православные события и даты

Модератор: Максим75

Автор темы
Jana-K
Всего сообщений: 3
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
 храмы, монастыри, святыни

Сообщение Jana-K »

Летом 2009 года в рамках исторического визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Украину Клуб приступил к реализации еще одной инициативы проекта «Семь храмов в семи городах за один день». В Коктебеле, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, будет возведен уникальный храм в честь святой равноапостольной Марии Магдалины.

Площадь храма крестообразной формы составит 60 кв.м., высота с крестом 18 м. Храм будет возведен на возвышенности прибрежной зоны Коктебеля, и его ярко-синий купол будет виден издалека. Земля будет отведена от государственного предприятия в поселке городского типа Коктебель и передана Крымской епархии.

Возведение обыденного храма в Коктебеле будет символизировать единство братских славянских народов, воспринятое от Киевской Купели. Это единство веры, по словам Патриарха Кирилла, - самое прочное на земле.

Впервые мы собираем Попечительский совет храма в честь святой Равноапостольной Марии Магдалины в Коктебеле в Интернет-сообществе. Возведение храма, намеченное на сентябрь, будет проходить при прямой трансляции на одном их центральных каналов телевидения и широко освещаться в прессе.

Общая стоимость строительства храма с фундаментом – 5 070 000 руб.

Рапорт о возведении храма с именами участников будет направлен Святейшему Патриарху Кириллу.

Мы будем искренне признательны за любую практическую помощь в строительстве Храма Русской Православной Церкви в Крыму.

Благотворительные пожертвования на строительство обыденного храма в Коктебеле Вы можете перечислить на расчетный счет строительной компании “Город Зодчих”.

Всю подробную информацию вы можете получить на сайте: http://www.7hramov.ru/content/view/80/28/
храмы, монастыри, святыни - 2222_b.jpg
храмы, монастыри, святыни - 3333.jpg
храмы, монастыри, святыни - 4444.jpg

Реклама
iva
Всего сообщений: 39
Образование: высшее
 Re: Cтроительство храма Марии Магдалины

Сообщение iva »

Как чудесно!

Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Дочерей: 2
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Помоги Господи! Красота какая!
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).

Автор темы
Jana-K
Всего сообщений: 3
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Jana-K »

Спасибо!

Максим75
Всего сообщений: 22572
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит
 В самой северной точке Евразии установлен поклонный крест

Сообщение Максим75 »

В самой северной точке Евразии установлен поклонный крест

2 октября миссионерская группа духовенства во главе с архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием вылетела из Хатанги на мыс Челюскина для установки там поклонного креста.

Мыс Челюскина является северной оконечностью полуострова Таймыр и самой северной точкой Евразии. Владыка Антоний в сослужении благочинного Таймырского благочиния Красноярской епархии протоиерея Михаила Гренадерова, личного секретаря архимандрита Нектария (Селезнева) и духовенства Таймыра совершил чин освящения новоустановленного поклонного креста в самой северной точке границы России.

Таймырское благочиние Красноярской епархии/Патриархия.ru
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:
 Re: В самой северной точке Евразии установлен поклонный крест

Сообщение Irina2 »

как интересно...и часто его будут видеть люди?
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Мирра
Всего сообщений: 964

Сообщение Мирра »

Вот фото с сайта Епархии
Изображение
Изображение
Изображение
В связи с совершившимся благодатным событием, архипастырь вновь подчеркнул сугубый церковно-патриотический смысл этой, проведенной совместно с руководством Таймыра акции: «Крест на берегу Северного Ледовитого океана воздвигнут, дабы явственно было видно и на самых северных рубежах России: это - наше православное государство». Владыка поделился с участвовавшими в поездке представителями пресс-службы епархии и пресс-службы Таймырского благочиния духовной радостью: сбылось давнее его архиерейское намерение и мечта юности - посетить северные рубежи Отечества и совершить на них соборную молитву о дальнейшем духовном возрождении России.

Изображение

Георг
Всего сообщений: 7776

Сообщение Георг »

Irina2:как интересно...и часто его будут видеть люди?
Часто. Ведь все корабли идущие по Северному морскому пути - проходят мимо этого мыса.
Правописание - не моя стихия

Irina2
бoжja òвчица
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

Мирра спасибо, с фото лучьше представляется..
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Максим75
 1

Сообщение Максим75 »

Жители Санкт-Петербурга высказались за воссоздание на Сенной площади Успенского собора

30 октября 2009 г. 14:16

На открытом заседании секции «Реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры» в Союзе архитекторов Санкт-Петербурга 29 октября горожане высказались за воссоздание на Сенной площади уничтоженного в советские годы Успенского собора.

Согласно проекту Дмитрия Бутырина, который занимается вопросом реконструкции площади с 1988 года, доминантой этого места должен стать храм.

Проектировщики из компании «Росар» под руководством Андрея Хруцкого окончательного мнения не выразили, но обещают поднять в ходе планирования исторические документы. По их мнению, в первую очередь следует воссоздать колокольню храма.

Архитекторы хотят убрать все временные постройки, загромождающие пространство Сенной. Ларьки, павильоны и другие торговые точки будут снесены.

Торгово-развлекательный комплекс «Пик-2» в проекте вынесен на «красную линию», что вызвало недовольные реплики в зале. Напротив, с одобрением было встречено сообщение о том, что «Башню мира» — подарок французского бизнесмена к 300-летию Санкт-Петербурга — предполагается демонтировать как одно из временных сооружений и перевезти на другое место.

Из зала прозвучало предложение, чтобы перед началом проектировки было зарезервировано место фундамента снесенного храма. Его основание находится в земле всего в десяти метрах от эскалатора метро.

Следующее заседание пройдет 24 ноября 2009 г. в Доме архитектора и будет посвящено городским мансардам, в том числе расположенным в зданиях Сенной площади.

Пятикупольный Успенский собор («Спас-на-Сенной») был возведен по инициативе купца Саввы Яковлева в 1758 году по проекту архитектора Алексея Квасова и освящен в несколько этапов к 1765 году. Храм отличала трехъярусная колокольня с удлиненным куполом и примыкающей к ней трапезной.

В 1961 году Успенский собор был взорван, чтобы освободить место для строительства новой станции метро.

10 июня 1999 года на Сенной площади произошла трагическое событие, которое заставило петербуржцев вспомнить об уничтоженной святыне. Под внезапно рухнувшим бетонным козырьком наземного павильона метрополитена погибли семь человек.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Irina2
бoжja òвчица
Контактная информация:
 Re: В Санкт-Петербурге планируют воссоздать Успенский собор

Сообщение Irina2 »

это здорово! :roll:
Свт. Иоанн Златоуст.

Ольгуша
Народный философ
Всего сообщений: 9883
Сыновей: 2
Контактная информация:

Сообщение Ольгуша »

:smile: :good:
Ну а что поделаешь, осень.....

Георг
Всего сообщений: 7776

Сообщение Георг »

Отлично!
Правописание - не моя стихия

И.В.
Трезвая душа
Всего сообщений: 299
Образование: начальное

Сообщение И.В. »

И слава Богу! :good:
... и, яко позна имя Мое, воззовет ко Мне, и услышу его... (Псалом 90)

Максим75
 Первое богослужение в новом кафедральном соборе Воронежа

Сообщение Максим75 »

Первое богослужение в новом кафедральном соборе Воронежа будет совершено в канун праздника Казанской иконы Божией Матери

03.11.2009 11:56
Источник: Седмица.Ru

ВОРОНЕЖ. Первое богослужение в верхнем храме нового Благовещенского кафедрального собора Воронежской и Борисоглебской епархии будет совершено во вторник, 3 ноября, накануне празднования в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу епархии.

"Всенощное бдение в сослужении клириков собора возглавит митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий", - говорится в сообщении.

Начиная со среды, богослужения в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской и Борисоглебской епархии будут совершаться ежедневно.

Строительство Благовещенского кафедрального собора началось при прежнем правящем архиерее - митрополите Мефодии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ноябре 1998 года во время визита в Воронеж благословил строительство.

Возведение храма велось на средства епархии, а также добровольные пожертвования воронежцев, предприятий и представителей деловых кругов города. Для завершения строительства Благовещенского кафедрального собора летом 2003 года был образован фонд Святителя Митрофана.

В Благовещенском соборе два храма - верхний и нижний, которые могут одновременно вместить около 6 тысяч человек.
Поздравляю прихожан Воронежской и Борисоглебской епархии! Молодцы! :Rose: :Bravo: :Yahoo!:

Ответить Пред. темаСлед. тема